Pages in topic:   < [1 2]
Можно ли очистить память Традоса от неудачных вариантов перевода?
Thread poster: Yelena Pestereva
Vitali Stanisheuski
Vitali Stanisheuski
Belarus
Local time: 11:22
Member (2005)
English to Russian
+ ...
SITE LOCALIZER
Не думаю, что был злой умысел Feb 13, 2012

Наверное, у них каким-то образом анализируется степень совпадения, зафиксированная в сегментах. Например, получили Вы из своей background TM 100%-ное совпадение, оно как таковое отобразилось, но в их TM не попало, вот у них и непонятки.

У одного российского агентства были тоже
... See more
Наверное, у них каким-то образом анализируется степень совпадения, зафиксированная в сегментах. Например, получили Вы из своей background TM 100%-ное совпадение, оно как таковое отобразилось, но в их TM не попало, вот у них и непонятки.

У одного российского агентства были тоже какие-то заумные инструкции по поводу правильного обращения / отображения процентов совпадения в сегментах. Я их нарушил, правда, поскольку перевод делался силами трех подрядчиков, я вычитывал все три части по отдельности, а потом прогонял документ заново по полученной ТМ. И проценты там по всему документы были 100% или чуть меньше (иногда почему-то глючит, formatting penalty или типа того). Но мне за это нарушение ничего не было.

UPD: Хотя нет, поспешил с версией. Вы же написали про clean-up, все у них должно быть в TM. Но подозреваю, что как-то на "удивительный" процент совпадений они все же реагируют.

[Edited at 2012-02-13 21:00 GMT]
Collapse


 
DZiW (X)
DZiW (X)
Ukraine
English to Russian
+ ...
naturally Feb 13, 2012

Да, Андрей, проблемы как таковой не было - их заказ был полностью выпонен и вычитан. Но видимо сам факт, что сегмент встречается первый раз, а у меня на него уже есть совпадения не даёт людям покоя. В общем, я и сам не понял почему это я должен отдать им то, что не для их... Может н�... See more
Да, Андрей, проблемы как таковой не было - их заказ был полностью выпонен и вычитан. Но видимо сам факт, что сегмент встречается первый раз, а у меня на него уже есть совпадения не даёт людям покоя. В общем, я и сам не понял почему это я должен отдать им то, что не для их... Может надо было нули в теги забить, чтобы им и мне легче спалось?

Виталий, вероятно, что кто-то из "продвинутых" глянул черновик, но мне от этого ни холодно ни горячо - работа выполнена, весь материал на руках - наполняйте что и как хотите. Может были подозрения на МТ, но первый раз всё равно выдало бы по нулям. Сам факт остаётся фактом - некоторые клиенты хотят фоновые ТМ и референсы.

Кстати, а мне как-то почти случайно доплатили около $50 за DTP -- баловался с виртуальным PDF принтером и автоформатированием, но забыл удалить файл из папки (тогда ещё Офис не умел сохранять как нормальный PDF с картинками).



Что касается возможно "плохих" переводов в ТМ, то явные ляписы и wording можно править напрямую, но я предпочитаю распечатывать alignment как билингву, например, из бесплатного PlusTools, и разбираться уже в контексте, потому что иначе можно натворить таких делов... Но лично мне трудновато проверять свои работы, а вот с напарником или, ещё лучше, с напарниками - за милую душу.
Collapse


 
Natalie
Natalie  Identity Verified
Poland
Local time: 10:22
Member (2002)
English to Russian
+ ...

Moderator of this forum
SITE LOCALIZER
А... Feb 13, 2012

DZiW wrote:
... явные ляписы ...


как вы применяете ляпис в своей работе?



 
Sergei Leshchinsky
Sergei Leshchinsky  Identity Verified
Ukraine
Local time: 11:22
Member (2008)
English to Russian
+ ...
... Feb 13, 2012

Что-то я не понял. Почему они должна надеяться на доп. материалы, о которых они не могут знать?
DZiW wrote: с просьбой наполнить и проапдейтить в ходе проекта...
захотели те ТМ, которые предлагались из фона!

Вот это непонятно...
Они дали ТМ. Они получили ее назад дополненной.
Я могу подключать хоть весь Интернет в процессе работы "для фона".

[Редактировалось 2012-02-13 23:59 GMT]


 
Sergei Leshchinsky
Sergei Leshchinsky  Identity Verified
Ukraine
Local time: 11:22
Member (2008)
English to Russian
+ ...
... Feb 13, 2012

Natalie wrote:
DZiW wrote:
... явные ляписы ...

как вы применяете ляпис в своей работе?


Ляпис Трубецкой. Ассистент, видимо.


 
Yelena Pestereva
Yelena Pestereva  Identity Verified
Israel
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
На самом деле... Feb 14, 2012

На самом деле, раздражают не столько свои старые плохие переводы, сколько чужие). Я в свое время, когда только начинала работать с Традосом, старательно набивала память с помощью попадавшихся на глаза двуязычных материалов (по своей тема�... See more
На самом деле, раздражают не столько свои старые плохие переводы, сколько чужие). Я в свое время, когда только начинала работать с Традосом, старательно набивала память с помощью попадавшихся на глаза двуязычных материалов (по своей тематике, конечно). Также один клиент любезно присылал мне какое-то время вместе с новыми заказами материалы из своих архивов, за что ему, кстати, большое спасибо, потому что на первых порах они были большим подспорьем. Ну, а потом появилось уже собственное представление о том, как должны переводиться те или иные термины, и теперь чужие версии мешают.

Ну, и, конечно, не радуют опечатки. Я текст правлю уже после очистки от Традоса. У меня большой экран, располагаю оригинал и перевод стопкой и с удовольствием занимаюсь выискиванием блох (все-таки я много лет проработала русскоязычным редактором и это дело люблю). А править неочищенный текст мне не нравится, глаза устают, хотя клиенты нередко просят именно об этом. Поэтому в памяти много опечаток. Хорошо, если исходник небольшой, в этом случае память для клиента можно создать с помощью Winalign. А если в исходнике десятки страниц? Тут Winalign не выход.
Collapse


 
Sergei Leshchinsky
Sergei Leshchinsky  Identity Verified
Ukraine
Local time: 11:22
Member (2008)
English to Russian
+ ...
вот тут ошибка Feb 14, 2012

вы нарушаете рабочий процесс, предусмотренный кошкой

Yelena Pestereva wrote: Я текст правлю уже после очистки от Традоса.

так нельзя. какой же тогда смысл? как же потом ТМ обновлять?
попробуйте разбивать текст для удобства вычитки на 2 столбца, а потом опять собирать в билингву для очистки в память.


 
Yelena Pestereva
Yelena Pestereva  Identity Verified
Israel
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
А Feb 14, 2012

А как его разделишь на два столбца?

 
DZiW (X)
DZiW (X)
Ukraine
English to Russian
+ ...
неудачных вариантов Feb 14, 2012

Ребята, я понимаю, что вам хочется отвлечься от километровых проектов и хотя бы немного поприкалываться над недотёпами, но всё ведь надо в меру и с умом.

Вы не знаете варианта "lapsus calami"? Уже знаете - слушаю Трубецкого и любуюсь адским камнем...
See more
Ребята, я понимаю, что вам хочется отвлечься от километровых проектов и хотя бы немного поприкалываться над недотёпами, но всё ведь надо в меру и с умом.

Вы не знаете варианта "lapsus calami"? Уже знаете - слушаю Трубецкого и любуюсь адским камнем

Сергей, в том то и прикол, что видимо кто-то глянул, а в проекте первый раз встречается сегмент с xx% match, а не нулевым и захотели получить бонус - я так понял. Прикольно то, что заказ делает человек явно далёкий от переводов, а потом спрашивает как сделать сопоставления ("выравнивание") с несколькими иноязычными переводомами, просит указать источники глоссария, тематические сайты, как разблокировать внутренние тэги и т.д. или просят (или даже требуют) дополнительные ТМ - уже как специалисты... Я как-то думал отправить, но когда глянул на свою ТМ, то ужаснулся - более 50 тысяч вымученных и несколько раз вылизанных в страданиях юнитов...
Нет, так низзя! Была мысль вырезать то, что встречалось в их проекте, но всё равно смысла не увидел - и слишком много компромата: дата, автор, работа, ревизия и т.д.

Елена, я делаю такие таблички в бесплатном дополнение к MS Word'у -- PlusTools:
открываю оригинал и перевод и начинаю простой +Align, віравниваю абзацы - и на печать всё или то, что вызывает сомнения и беру хайлайтер. Всё.
К сожалению, со слишком большими работами (не говоря уже о ТМ) такой вариант не пройдёт - замаетесь. Проверено...

Пожалуй, соглашусь с Сергеем - с чужими переводами и готовыми ТМ лучше проверять во время, а не после, но если у вас есть такой хороший и надёжный навык корректора, то, как говорит молодёжь, - респект и уважуха))

Лично мне проще когда я вижу, что попадает в ТМ и могу посмотреть это в контексте.
Collapse


 
Pages in topic:   < [1 2]


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

Можно ли очистить память Традоса от неудачных вариантов перевода?


Translation news in Russian Federation





Wordfast Pro
Translation Memory Software for Any Platform

Exclusive discount for ProZ.com users! Save over 13% when purchasing Wordfast Pro through ProZ.com. Wordfast is the world's #1 provider of platform-independent Translation Memory software. Consistently ranked the most user-friendly and highest value

Buy now! »
Trados Business Manager Lite
Create customer quotes and invoices from within Trados Studio

Trados Business Manager Lite helps to simplify and speed up some of the daily tasks, such as invoicing and reporting, associated with running your freelance translation business.

More info »